Общей целю финансовой науки является формирование, на основе теоретических знаний о принципах, законах и моделях функционирования финансов, способностей анализировать и содержательно интерпретировать движущие силы и суть экономических процессов и событий, происходящих в национальной экономике и мировой экономической системе.

Приступая к изучению финансов приготовьтесь, что деньги вам откроются не только как символы с нанесенной информацией, но как источник энергии социума.

Вы узнаете, что  финансы бывают публичные и личные, что управления деньгами всегда основывается на принципах формирования, распределения и контроля.

Одна из основ финансовой науки - азбука семейных финансов и финансовой грамотности.

Учебная дисциплина «Финансы и кредит» формирует целостную систему знаний о финансово-экономические процессах и явления, дает знания о мировой финансовой системе и финансовой системе нашей страны.

После изучения этой дисциплины студент знает основные финансовые ресурсы, финансовые рынки, финансовые инструменты; принципы управления финансами, особенности международных валютно-финансовых операций.

По завершении изучения слушатель знает принципы деятельности национального банка и сущность инфляционных процессов, основы деятельности коммерческого бланка, умеет интерпретировать банковскую отчетность.

У студентов складывается понимание кредита не только как суммы денег полученной на время, но как широкого финансового инструмента.

В начальных темах изучаются базовые концепции финансовой науки, к которым, прежде всего, относится денежное обращение, как широкая общетеоретическая категория, а также финансы, как система управления денежными отношениями.

Первые лекции посвящены деньгам. Исследуются представления об их природе, денежные функции и механизмы как основа финансов.

Дальнейшие темы - об общей сущности финансовых отношений. Затем - вопросы о публичных (государственных) и честных финансах (организаций и и домашних хозяйств).

Отдельный раздел посвящен финансам страховых организаций.

Изучаются международные финансы. Рассмотрено понятие мировой финансовой архитектуры, международные финансовые организации. особенности финансовых систем США, Европейского союза, Великобритании, Китая и Японии. Отдельный вопрос - международная финансовая безопасность.

Значительное место посвящено валютному рынку. 

Заключительная часть дисциплины  – кредит и банки. Рассмотрено понятие кредита, его формы и виды, принципы кредитования. Отдельная глава посвящена ссудному проценту, теоретическим основам его формирования и факторам на него влияющим.

Skill Level: Beginner
Skill Level: Beginner